Не хотите-ли открыть сауну?

Для открытия сауны или бани лицензия не требуется, но к сожалению, если вы также будете продавать в сауне напитки, содержащие алкоголь, то на их реализацию лицензия строго необходима.

Высочайший уровень сервиса, предоставление дополнительных услуг, приятное и недорогое обслуживание – это главные составляющие для привлечения вашей клиентуры. Первым делом должно быть наличие заметной наружной рекламной компании, реклама в местных газетах, радио и т.д.

Также необходимо не упустить варианты предоставления дополнительных услуг: римская парная, инфракрасной сауны, фитобочки, турецкий хамам, японская офуро и т.д. – эти направления сейчас нарасхват и пользуются коллосальным спросом.

Оборудование для сауны

Три небольшие кабинки для сауны с финскими печами, оборудование для бара и бассейна, душевые помещения, система вентиляции – необходимый набор для нормального функционирования сауны. Желательно еще сделать подогрев пола или установить кондиционер.

Помещение для сауны

Рекомендуется выбирать помещение площадью от двухсот кв.м. На такой площади вы способны разместить три сауны, джакузи, небольшой бассейн, комнату отдыха, душ, туалет и две раздевалки. Неплохим решением будет арендовать площадь в любом спорткомплексе, фитнес-центре, гостинице или даже в увеселительном центре – вы обеспечите для себя большую посещаемость и уменьшите расходы на охрану объекта. Также вы можете приобрести сразу готовую бизнес-сауну, это вам обойдется почти в два раза дороже, но зато уже имеется определенная клиентура.

Меблировка обычной сауны не требует таких больших затрат, как к примеру сауна ВИП-класса. В комнате отдыха вы можете поставить диванчики из искусственной кожи или деревянные скамейки, лежаки, небольшой стол и телевизор. В раздевалке – металлические шкафчики, пару скамеек, зеркало и фен. Важно, чтобы в помещении был сделан капитальный ремонт и поддерживалась чистота.

Для полноценного отдыха ваших будущих клиентов необходимы будут услуги барной стойки (чай, соки, лёгкие закуски, напитки и т.д.). В дальнейшем вы сможете оказывать услуги по доставке горячих блюд из соседней кафешки или ресторана, расположенного неподалеку, также предоставлять услуги массажиста, солярия, организовать мини-детскую площадку, чтобы родители смогли отдохнуть, в то время как их чадо будет под присмотром вашей няни.

Для привлечения клиентов персонал играет очень важную роль. Администратор обязан быть приветлив и коммуникабелен, массажист должен обладать требуемой квалификацией и опытом работы, обладать различными видами массажа, в том числе знать новинки. Если вы хотите использовать в сауне веники, то есть необходимость пригласить специализированного парильщика.

Режим работы в сауне устанавливается чаще всего круглосуточно.